Karikaturenwettbewerb Umwelt? - Natürlich! Pressekarikatur von Peter Butschkow
Pressekarikatur von Peter Butschkow

2. und 3. Preisträger

2. Preisträger Altersklasse 6 - 10 Jahre

  • Johanna Bräuning aus Bretten
  • Peter Paul Dimke aus Hannoversch Münden
  • Jonas Hacker aus Michelfeld
  • Merja Köpke aus Oldenburg in Oldenburg
  • Marvin Krüger aus Rostock
  • Julia Lebek aus Reinfeld
  • Laura Plantenberg aus Osterholz-Scharmbeck
  • Rut Schönwald aus Berthelsdorf bei Herrnhut
  • Johanna Trost aus Bad Hersfeld
  • Lydia Uhlig aus Berlin

3. Preisträger Altersklasse 6 - 10 Jahre

  • Arielle Bogumil aus Barsbüttel
  • Jaqueline Dettling aus Wolfsburg
  • Noah Grünewald aus Lützelbach
  • Jakob Hauke aus Füssen
  • Rebecca Hirt aus Geisingen
  • Marie Kathrin Kromen aus Reinfeld
  • Anna Pieper aus Wolgast
  • Katharina Steinbach aus Merching
  • Philipp Steinhoff aus Wolfsburg
  • Peter Wiede aus Mestlin

2. Preisträger Altersklasse 11 - 14 Jahre

  • Nina Bartzsch aus Weilburg
  • Vanessa Batke aus Visbek
  • Miriam Brüne aus Calw
  • Natalie Carl aus Temmels
  • Johannes Gerharts aus Udenheim
  • Josephine Keil aus Planschwitz
  • Lisa Mayer aus Schrobenhausen
  • Mena Moskopf aus Bad Tölz
  • Veronika Schwarzer aus Neuhof
  • Maj-Britt Vogts aus Westerstede

3. Preisträger Altersklasse 11 - 14 Jahre

  • Carina Amrein aus Rheinfelden
  • Jessica Conrad aus Hamburg
  • Mara Fischer aus Moers
  • Constanze Grob aus Roth
  • Helen Habte aus Stuttgart
  • Lara Hinck aus Winsen
  • Philipp Konrad Hoch aus Leipzig
  • Jan Spliethoff aus Beelen
  • Anna Vent aus Johannesberg
  • Aline Wirthgen aus Reinhardtsdorf

2. Preisträger Altersklasse 15 - 22 Jahre

  • Natalie Fehlen aus Erkelenz
  • Julian Hoffmann aus Laatzen
  • Bianca Hofmann aus Arnstadt
  • Elena Kaplun aus Nürnberg
  • Ferdinand Lutz aus Viersen
  • Steffen Plorin aus Ahrensburg
  • Lisa Rössel aus Saarburg
  • Agnes Schumann aus Dresden
  • Ayla Sezer aus Würzburg
  • Franziska Siebert aus Wolfen

3. Preisträger Altersklasse 15 - 22 Jahre

  • Helena Biermann aus Borken
  • Samantha Bouffard aus Wittlich
  • Johannes Clair aus Scheeßel
  • Katrin Hewer aus Schwalbach
  • Annemarie Pfeiffer aus Girbigsdorf
  • Sung-Min Pyo aus Berlin
  • Lars-Sören Quester aus Bad Oeynhausen
  • Ellen Rathgeber aus Michelstadt-Rehbach
  • Jérome Seeburger aus Finnentrop
  • Sabine Umkehrer aus Neutraubling

1., 2., 3. Preis Kategorie Schule/Gruppe

  1. Sophie-Scholl Oberschule aus Berlin
  2. Petrischule Mühlhausen aus Ammern
  3. Hennebergisches Gymnasium aus Schleusingen

Gemeinschaftspreisträger Kategorie Schule/Gruppe

  • Realschule Roxel
  • Söderblom-Gymnasium aus Espelkamp
  • Europagymnasium R.v.Weizsäcker aus Thale / Harz
  • Lina-Hilger-Gymnasium aus Bad Kreuznach
  • Jugenddorf-Christophorusschule aus Bad Zwesten
  • Josef-Effner-Gymnasium aus Dachau
  • Rupert-Ness-Gymnasium aus Wangen
  • Laubach Kolleg der EKHN aus Laubach
  • Gymnasium Harzgerode
  • Gustav-Freytag-Gymnasium aus Gotha

Pressekarikatur von Peter Butschkow
   

© Studienkreis 2017